Госпиталь был спроектирован архитектором Н. Л. Бенуа и построен в 1860 году. Уже когда велось его строительство, при царском дворе пошли споры о целесообразности лазарета, в частности, министр императорского двора В. Ф. Адлерберг предложил его упразднить, а больных размещать в военном госпитале. Несогласие с ним выразили начальник Петергофского дворцового правления И. И. Бларамберг и управляющий придворной медицинской частью лейб-медик М. А. Маркус, который писал: «Придворный Лазарет по положению своему в самом центре города представляет надлежащие тому способы и удобство и при том содержание в нем больных обходится гораздо дешевле, чем в военном госпитале... По сем причинам я бы признавал существование в Петергофе Придворного Лазарета весьма полезным и для города крайне необходимым». Император Александр II такую аргументацию принял, и строительство госпиталя было продолжено и успешно завершено.