ДВОРЦОВЫЙ ГОСПИТАЛЬ
Петергоф, Колонистский парк
Координаты: 59.872349, 29.902194
В 1909 году в «Путеводителе по Петергофу» писалось: «Следуя далее по Петербургской улице, замечаем на левой стороне ее каменное двухэтажное здание дворцового госпиталя, построенное в 1857 году. Несколько лет тому назад во дворе выстроен второй обширный каменный корпус для терапевтического и хирургического отделений; в старом здании помещаются амбулаторное и акушерское отделения. Госпиталь великолепно оборудован всем необходимым и содержится образцово. Цель его — служить потребностям больных, служащих в дворцовом ведомстве. При госпитале имеется аптека, откуда бесплатно отпускаются лекарства всем служащим в этом же ведомстве».
В СЕРЕДИНЕ 1950-Х ЗДАНИЕ ГОСПИТАЛЯ РЕКОНСТРУИРОВАЛИ. ТОГДА БЫЛ НАДСТРОЕН ТРЕТИЙ ЭТАЖ. ПРИСМОТРИТЕСЬ К ФАСАДУ И ОБЯЗАТЕЛЬНО ЭТО ЗАМЕТИТЕ.
Госпиталь был спроектирован архитектором Н. Л. Бенуа и построен в 1860 году. Уже когда велось его строительство, при царском дворе пошли споры о целесообразности лазарета, в частности, министр императорского двора В. Ф. Адлерберг предложил его упразднить, а больных размещать в военном госпитале. Несогласие с ним выразили начальник Петергофского дворцового правления И. И. Бларамберг и управляющий придворной медицинской частью лейб-медик М. А. Маркус, который писал: «Придворный Лазарет по положению своему в самом центре города представляет надлежащие тому способы и удобство и при том содержание в нем больных обходится гораздо дешевле, чем в военном госпитале... По сем причинам я бы признавал существование в Петергофе Придворного Лазарета весьма полезным и для города крайне необходимым». Император Александр II такую аргументацию принял, и строительство госпиталя было продолжено и успешно завершено.