Считается, что проект здания разрабатывал уже известный нам Н. Л. Бенуа совместно с А. К. Кавосом, однако есть сомнения по поводу ведущей роли первого. Согласно сохранившимся документам и перепискам, именно Кавос предоставлял на утверждение проекты будущей почтовой конторы и под его наблюдением шло строительство. Вероятно, Бенуа, который в августе 1850 года был назначен архитектором Петергофского дворцового правления, с согласия императора вносил корректировки в проект, так как стилистически почта перекликается с дворцовыми конюшнями — они тоже есть на нашем маршруте. Но авторство первоначального проекта сегодня приписывают именно Кавосу.
Строительство здания почты завершилось в 1854 году. Как и многие другие сооружения в Петергофе, оно выделяется благодаря использованию приемов готической архитектуры: два флигеля в виде башен обрамляют центральный фасад, по обе стороны здания — зубчатая ограда и въездные ворота с кованой решеткой. Во дворе и сегодня находятся бывшие служебные корпуса и каретный сарай.