Верхний сад — один из самых ярких образцов регулярного паркостроения. Его геометрическая планировка акцентируется благодаря прямым липовым аллеям, увитым зеленью галереям- берсо, зеленым газонам, которые обрамляют туи, постриженные в виде шаров и конусов. Сегодня в Верхнем саду на площади в 15 Га произрастают более 8 000 деревьев, около 900 кустарников и многолетних цветов, 38 000 сезонных цветов. Однако таким сад был не всегда.
Парковый ансамбль начал формироваться в 1714 году. При жизни Петра I он был не столько парадным въездом в резиденцию, сколько верхним огородом, носившим утилитарное значение: здесь выращивали плодовые деревья и огородные культуры, в том числе огурцы и капусту. В пруду сада водилась рыба, которую ловили и подавали к царским обедам.
Сырость значительно усложняла жизнь садоводов. Место было низким и заболоченным, из-за чего гибли деревья. Сад повышали, подсыпая растительный грунт. После неоднократных подсыпок уровень сада стал гораздо выше пола первого этажа Большого дворца.
К 30-м годам XVIII века Верхний сад приобрел парадный вид: убрали грядки, поставили трельяжные беседки, в бассейнах устроили фонтаны, хотя изначально не было понятно, как обеспечить их водоснабжение. Задача была решена, когда в 1733 году начали прокладывать трубопровод от пруда, находящегося в трех километрах южнее Петергофа, к фонтану «Самсон». Уровень воды в пруду был на 30 м выше уровня Нижнего парка и на 14 м — Верхнего. Это природное обстоятельство и позволило украсить сад фонтанами.