В оформлении здания элементы популярной тогда готики сочетались с характеристиками сельской постройки. К примеру, крыша была расписана под солому. В то же время внутреннее убранство первых телеграфных станций, по свидетельствам современников, было по-настоящему роскошным и соответствовало престижу самого современного на тот период средства связи. В здании телеграфа, кроме служебных помещений, размещались также квартиры обслуживающего персонала и охраны.
Для удобства посетителей здание возвели почти у дороги, и оно имело два входа: для обывателей — со стороны Петербургской улицы (сегодня это Санкт-Петербургский проспект), этот проход был отделен оградой, и для императорских депеш — со стороны парка «Александрия».
Сейчас в здании открыт музей, который так и называется — «Дворцовая телеграфная станция». Здесь посетители знакомятся с устройством оптического телеграфа: его истории посвящена экспозиция второго этажа. На первом этаже воссоздана историческая обстановка телеграфной станции.