МУЗЕЙ «ДВОРЦОВАЯ ТЕЛЕГРАФНАЯ СТАНЦИЯ»
Петергоф, Санкт-Петербургский пр-т, 3
Координаты: 59.877393, 29.930024

Вход: музей открыт ежедневно с 10:30 до 18:00, кроме понедельника, в летний период требуется приобрести отдельный билет в парк «Александрия». Для бесплатного посещения парк открыт с 8:00 до 10:00 и с 18:00 до 19:45.

Первая телеграфная линия появилась в России при Николае I: в 1833 г. император среди многих проектов выбрал телеграф французского инженера Жака Шато. А спустя 20 лет была открыта телеграфная станция в Петергофе, которая относилась к Кронштадтской линии: соединяла столицу с Кронштадтом через Петергоф и Ораниенбаум. Сначала телеграфная станция в Петергофе была размещена в башне уже не используемого оптического телеграфа, на берегу Финского залива. Когда число телеграфных аппаратов выросло, потребовалось новое здание. Его по проекту архитектора А. И. Штакеншнейдера построили в 1858 году, и спустя год станция начала свою работу.
ПЕТЕРГОФСКАЯ ТЕЛЕГРАФНАЯ СТАНЦИЯ С САМОГО НАЧАЛА ПРЕДНАЗНАЧАЛАСЬ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ НУЖД ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА, НО И ДЛЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. ОБ ЭТОМ БЫЛО СКАЗАНО В СПЕЦИАЛЬНОМ ОБЪЯВЛЕНИИ, ВЫШЕДШЕМ В 1859 ГОДУ: «КАЖДЫЙ ЧАСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО ЗА УСТАНОВЛЕННУЮ ПЛАТУ ПОДАВАТЬ ДЕПЕШИ НА ОТКРЫТОЙ НЫНЕ ТЕЛЕГРАФНОЙ СТАНЦИИ В АЛЕКСАНДРИИ, НАХОДЯЩЕЙСЯ РЯДОМ С ФЕРМОЮ, НА БОЛЬШОЙ ПЕТЕРГОФСКОЙ ДОРОГЕ».
В оформлении здания элементы популярной тогда готики сочетались с характеристиками сельской постройки. К примеру, крыша была расписана под солому. В то же время внутреннее убранство первых телеграфных станций, по свидетельствам современников, было по-настоящему роскошным и соответствовало престижу самого современного на тот период средства связи. В здании телеграфа, кроме служебных помещений, размещались также квартиры обслуживающего персонала и охраны.

Для удобства посетителей здание возвели почти у дороги, и оно имело два входа: для обывателей — со стороны Петербургской улицы (сегодня это Санкт-Петербургский проспект), этот проход был отделен оградой, и для императорских депеш — со стороны парка «Александрия».

Сейчас в здании открыт музей, который так и называется — «Дворцовая телеграфная станция». Здесь посетители знакомятся с устройством оптического телеграфа: его истории посвящена экспозиция второго этажа. На первом этаже воссоздана историческая обстановка телеграфной станции.